Чистоплотность пожилых женщин не спасает дом от разрушения

Чисто там, где и убирают, и не мусорят. Такого принципа придерживаются жители дома № 16 по улице Терешковой. Порядок в подъезде аккуратные пензенцы поддерживают своими силами.

«Мы как заселились в 1968 году в новый дом, так с тех пор все сами убираем, потому что надеяться в этом плане нам не на кого», - рассказала жительница дома № 16 по улице Терешковой Валентина Ивановна.

Идеальную чистоту на лестничных клетках жильцы наводят по очереди, два раза в неделю. Для этого у них и график дежурств составлен.

«Лучше самим убираться, чем жить в мусоре!» - заявила жительница того же дома Александра Васильевна.

В двухэтажном строении проживают в основном пожилые люди, но пенсионеры сил и времени на общее благое дело не жалеют.

Местные обитатели не требуют помощи со стороны, хотя соучастие МУПа, по словам женщин, не помешало бы. Люди уже много лет живут в ожидании капитального ремонта.

«За 43 года нам один раз побелили потолки и один раз покрасили стены в подъезде, больше никто ничего не делал», - пожаловалась Валентина Ивановна.

«У нас протекает крыша. Я ставлю на чердак и корыта, и ведра, но ничто не спасает от протечки», - посетовала жительница того же дома Нина Павловна.

За несколько десятилетий нога коммунальщика на порог этого дома не ступала, возмущаются пензенцы. А суммы за содержание и ремонт жилья растут с небывалой скоростью.

За год обслуживающая организация собирает небольшую сумму. Но, как утверждают женщины, этих средств хватило бы, чтобы делать ремонт постепенно.

25 января 2012, 14:31

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024