Гигантская сосулька держит в страхе жителей ул. Ульяновской

На стене дома № 66 по улице Ульяновской разрослась гигантская сосулька длиной в несколько метров. Сейчас наледь заметно уменьшилась в размерах: люди потрудились. На войну с нависающей угрозой выходили, по старинке, с лопатами и палками.

А совсем недавно, как рассказывают жители промерзающих квартир, льдом был скован весь угол, с первого по пятый этажи.

«До нашего этажа (а я живу на третьем) с крыши течет вода, угол дома промерзает», - рассказал хозяин одной из квартир Алексей.

Во время дождя и оттепели вода с кровли льется по кирпичной кладке.

«После того как в 2010 году были проведены кровельные работы, по-видимому, не сделали водосток. Из-за этого у меня начали промерзать стены», - пояснила местная жительница Лариса Николаевна.

«Нужно привести водосток в надлежащий вид, чтобы вода не стекала по углу дома», - предложил Алексей.

Однако у работников жилищно-коммунального хозяйства свой взгляд на ремонт здания.

«В прошлом году сюда привезли кучу песка, чтобы оштукатурить дом, но долгое время ничего не делали. В конце октября, когда шли сильные дожди, у меня на четвертом этаже по потолку потекла вода, тогда коммунальщики частично оштукатурили внешние стены моей квартиры», - вспоминала Лариса Николаевна.

По образовавшейся наледи можно проследить, как ручьи бежали по стене и превращались в лед. Зловещие сосульки свисают с крыши, проводов, труб и балконов.

Лариса Николаевна живет в угловой квартире. Она как никто другой знает, каково это - постоянно бороться с сыростью и жить в ожидании сезона дождей или ледникового периода.

«В такие моменты теплообои в моей квартире вздуваются, а когда на улице становится жарко, они лопаются», - жаловалась женщина.

Теперь Лариса Николаевна с опасением ждет оттепели: когда лед растает, ее жилье снова зальет.

13 марта 2012, 11:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024