Пензенцы встали на защиту памятника архитектуры на Куйбышева

Русский терем доживает последние дни. Памятник архитектуры местного значения стирают с исторического лица Пензы. В защиту 24-го дома на улице Куйбышева выступают ценители местного зодчества.

Напомним: это здание 1877 года постройки. Проект по заказу губернской секретарши Челюсткиной выполнил популярный архитектор XIX века Андрей Федотов.

«Я бы назвал это здание жемчужиной деревянного зодчества Пензы. Строений такой архитектуры в городе больше не сохранилось. Дом выполнен в русском стиле, позади него расположен флигель, возведенный в эпоху модерна, с редкой конструктивной деталью - шатром», - рассказал участник акции Михаил Кириков.

«Здание собираются переносить к музею народного творчества, что на 500 метров дальше от нынешнего места. Здесь дом каждый день могут наблюдать тысячи пензенцев, а там его уберут вглубь квартала, и он не будет виден с улицы. К тому же флигель в таком случае снесут», - посетовал участник акции Евгений Кутай.

Защитники старины посылали запросы в российское министерство культуры. В ответе написано, что принять решение о перемещении не представляется возможным, однако на местном уровне это сделали.

26 ноября 2012, 13:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024