Коммунальщики не разрешают пензенцам проводить экспертизу дома

Из-за неправильного уклона по стенам 5-го дома на улице Собинова во время дождя течет вода. Кирпичная кладка разрушается. От прежнего ремонта не осталось и следа: краска отваливается, в отмостке - щели.

На счету дома накопилась немалая сумма, ее можно потратить на ремонт. Люди для начала выбрали компанию, которая проведет обследование многоэтажки.

«Первым делом мы должны организовать техническую экспертизу нашего дома, чтобы знать, что нужно делать», - заявила активистка Роза Алексеевна.

Только жильцы столкнулись с непониманием управляющей компании. Коммунальщики с выбором людей не согласились и настаивают на том, чтобы экспертизу проводили две другие организации.

Местные посчитали такое предложение невыгодным и отказались. Переговоры зашли в тупик. Тогда люди обратились к правозащитникам от ЖКХ.

«Мы должны сдвинуть это дело с мертвой точки. Все, что зависело от меня, я давно сделала, например, собрала подписи жителей», - рассказала председатель совета дома Людмила Степановна.

Активисты намерены отстаивать свою позицию: компанию, которая станет проводить экспертизу, должны выбирать они, а не коммунальщики.

3 июня 2013, 15:20

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024