Нижнеломовский завод выплатил зарплату без компенсации за задержку

Нижнеломовский электромеханический завод выплатил работникам задолженность по зарплате, но нарушил еще одну статью Трудового кодекса РФ.

Напомним: факт задолженности в размере 10 млн 906 тыс. 772 рубля выявилисотрудники Государственной инспекции труда в Пензенской области 30 сентября этого года. Как выяснилось, работники не получали деньги полтора месяца.

На предприятие был наложен штраф в размере 35 тысяч рублей, а работодатель получил предписание о ликвидации задолженности. 15 ноября инспекторы проверили, как выполняется этот документ. Как выяснилось, хотя задолженность за полтора месяца и погашена, но работодатель выплатил ее без денежной компенсации за задержку. А это является нарушением требований статьи 236 ТК РФ.

«В отношении ОАО «Нижнеломовский электромеханический завод» возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 19.5 КоАП РФ («неисполнение в срок законного предписания»). Материал направлен для рассмотрения мировому судье», - сообщила ИА «ПензаИнформ» начальник отдела по правовым вопросам трудовой инспекции Ирина Никитина.

20 ноября 2013, 10:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024