На Плеханова, 10, кошки не могут выбраться из подвала

Предположительно, пять или шесть кошек замурованы в подвале Плеханова, 10. Так утверждают женщины, подкармливающие животных. Елена Игоревна вечером обнаружила на продухах технического помещения сетки с маленькими ячейками. Потом не досчиталась в команде голодных зверей нескольких нахлебников и поняла: они в плену.

«Кошки очень дикие и пугливые, их подкармливают, они приходят на теплотрассу, у дерева их кормят. Есть у нас неравнодушные люди, которые заботятся о них. А то, что они убежали в подвал вечером и туда собираются, - это естественно, у них там дом свой», - рассказала местная жительница Елена Игоревна.

На ночь глядя спасти зверей не было никакой возможности. Сердобольные женщины умудрились просунуть миску с водой через решетку, набросали еды. Утром пришли проведать.

Кошки не отзывались, не мяукали в ответ. Может, где затаились в темном подвале? Женщины понимают: ломать решетки не выход. Попытались найти старшую по дому с ключами от техподполья, а та уехала на дачу.

«Вышел указ, подписанный президентом, о том, что оставление животных в опасности - штраф от полутора тысяч, если же животные погибают от каких-то неправильных действий, то заводится уголовное дело», - отметила местная жительница Галина Александровна.

Пензячка имеет в виду закон об ответственном обращении с животными. Там есть пункты, касающиеся зверей без владельцев. Недопустимо враждебное отношение.

«Не будет кошек - будут мыши, у нас так было три года назад, когда извели всех кошек. У нас до восьмого этажа мыши бегали. Это же такая зараза!» - добавила женщина.

Журналисты 11 канала обратились в управляющую компанию за комментарием. Там пояснили: решетки - это необходимый шаг в благоустройстве помещения.

«По постановлению Госстроя Российской Федерации от 27 сентября 2003 года № 170 согласно пункту 3.4.1 мы как организация по обслуживанию жилищного фонда должны обеспечить защиту от проникновения животных - это и грызуны, и кошки, и собаки. Сетки, которые были установлены в отверстия технического подполья, как раз были установлены во исполнение этого пункта», - сообщил зам. генерального директора УК «Ривьера-Сервис Центр» Артем Латухин.

Он заверил, что мастера, прежде чем ставить решетки, прошли весь подвал, кошек не нашли. Но еще раз туда спустятся и если отыщут пленниц, то обязательно выпустят.

20 мая 2019, 14:51

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024