Старые ворота на улице Калинина могут обрушиться

Мой двор - моя крепость - вероятно, так считали обитатели Южной Поляны в далеком прошлом. На улице Калинина можно увидеть остатки заборов и ворот у домов. Причем даже по обломкам конструкции понятно: ограды были серьезными, не просто декоративным элементом.

«Закрывались ворота, такие маленькие были. Все закрывалось у них», - рассказала горожанка.

Калитки существовали для пешеходов, а таковых в прошлом веке было большинство. Для счастливых владельцев автомобилей отпирались ворота. Заезжал человек и оказывался в своем дворе за надежной оградой.

«Здесь кругом заборы были. Помню, как открывали универсам, лазили мы через забор. Маленькие были», - вспомнил мужчина.

Ныне никакой функциональной нагрузки остатки ворот и разломанные колонны не несут. Они даже украшением служить не могут: облезли, обвалилась штукатурка, обнажились кирпичи, нет запоров. Зато существует явная угроза - перекошенные конструкции способны рухнуть.

Автовладельцы, которые ставят рядом машины, об этом задумываются навряд ли, хотя побеспокоиться стоило бы. Сомнительно, что древние ворота являются общедомовым имуществом, которое нужно ремонтировать на средства жильцов. Управляющей компании не предъявишь претензии в случае ЧП. Строительной организации, поставившей входную группу в прошлом веке, уже давно не существует.

21 мая 2019, 13:48

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024