В Арбекове сараи, гаражи и кладовки заросли мусором и травой

«Избушка там на курьих ножках стоит без окон...» - словно о строениях на окраине Пензы строки из сказки Пушкина. В Арбекове не одна избушка, а целая сеть протянулась вдоль дороги. Это сараи, гаражи, под землей - кладовки. Нужные в хозяйстве помещения, ведь в маленьких квартирах не уместить все добро.

«Да, а как же? Погреб у меня здесь, все узаконено», - отметил мужчина.

Земля за домами на Ульяновской и Одесской вдоль трассы не очень интересна предпринимателям. Если бы они проявили внимание и подали заявку на аренду участков, то наверняка вскрылось бы, что большинство сараев, гаражей, погребов - самовольно возведенные объекты.

«Лично мне они мешают. По ночам ходят там, барабанят, открывают - на нервы действует!» - возмутился местный житель.

Хозяйственные пензенцы у своих сараев вырубают бурьян, тропу пробивают, что творится поодаль - уже не волнует. Очень много построек уже не имеют владельцев. Либо тех нет в живых, а родне кладовки без надобности, либо народ просто перестал выращивать овощи.

«Люди же бедные. То, что развалено, они не могут построить, а то, что грязь, - их надо приструнить», - заключила женщина.

Одичавшая окраина Пензы, спрятанная в буйных зарослях, не интересна властям, потому как если начать разбираться в законности построек и заняться очисткой территории, то можно бросать все остальное, погрузившись с головой в благоустройство именно этой зоны. И желательно приходить туда с силовиками - сараи часто служат местом обитания людей без определенного места жительства и способов заработка.

21 мая 2019, 14:00

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024