Жилищная инспекция Пензы обеспокоена долгами управляющих компаний

Ряд управляющих компаний в Пензе вызывает серьезные опасения у специалистов жилищной инспекции из-за долгов и невыполнения предписаний.

«Это управляющая организация «Перспектива», управляющие организации «Комфорт», «Комфорт-Девелопмент», управляющая организация «Союз», «Пензенская управляющая организация». На «Перспективу» наложен штраф в размере 225 тысяч рублей, кроме этого, в мировом суде находится заявление на дисквалификацию директора управляющей организации», - сообщил и. о. начальника госжилстройтехинспекции области Александр Киндаев.

Журналисты «Службы 11» рассказывали про растущие долги компаний, у которых в названии общее слово «Комфорт» и один на всех руководитель. История длится не один год. Фирмы перечисляли деньги ресурсникам нерегулярно, притом что жители оплачивали квитанции. Только их средства шли на счета организаций, обслуживающих дома, в основном новостройки в Запрудном.

В декабре 2017 года в офис пришли описывать имущество приставы. Тогда прежний директор объяснял проблемы тем, что тепловики свои потери компенсируют за счет его организаций. Потом руководство сменилось, но долги продолжили накапливаться. В итоге в начале мая 2019-го завели уголовное дело.

«В настоящее время следователем проводится комплекс следственных действий, направленных на установление всех обстоятельств совершенного преступления. Расследование уголовного дела продолжается», - рассказала старший помощник руководителя СУ СК РФ по Пензенской области Евгения Воеводина.

Ситуация пока не решилась, хотя меры принимаются, и не только в отношении этих компаний.

«Директор управляющих организаций «Комфорт» и «Комфорт-Девелопмент» на основании протоколов инспекции дисквалифицирован мировым судом. Управляющая компания «Союз» и «Пензенская управляющая организация» в настоящее время корректируют свою позицию по отношению к инспекции, по проведению нормальной работы», - добавил Александр Киндаев.

24 мая 2019, 14:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024