Бывшая пристань на Барковке вызывает у пензенцев чувство ностальгии

Бывшая пристань на Барковке тревожит народ воспоминаниями. Давным-давно, казалось бы, к ней причаливали катера, а все не сотрется это в памяти людей, ностальгия мучает.

«Деревянные столбы забиты, пароходики подъезжали, выход был нормальный. А сейчас ни пароходов нет, ничего», - рассказал местный житель Борис Иванович.

Сезон навигации открывался в апреле и ближе к морозам финишировал. Теплоходы курсировали от «Ростка» до Барковки, время в пути составляло 40-45 минут.

Дачники в конце 90-х часто пользовались этим видом транспорта. Удобно было - пока не начались проблемы с финансированием.

«Катера опаздывают очень часто и намного, из-за этого приходится стоять и ждать, когда ждать абсолютно не хочется с ребенком на жаре», - жаловался горожанин.

«Нет горючего, солярки нет», - отмечал мужчина.

До 2011-го теплоходы бороздили реку, а затем их списали. В 2013-м выставили на торги как лом.

На набережной у «Ростка» в ходе реконструкции ничего напоминающего времена судоходства не осталось. Барковку обновление не коснулось. Пристань постарела, подурнела, какие-то ее детали исчезли в неизвестном направлении. Берег, несмотря на недавнюю уборку, опять закидали отходами: грозное объявление никого не пугает.

Суру бороздят частные суда.

«Говорят, вроде будет восстановлено. Там новый район строится, туда будет сообщение от центра. Ждем, может, привезут небольшие пароходики-то», - заключил Борис Иванович.

Областные и городские власти уже говорили о возможности вернуть речные прогулки по Суре после реконструкции набережной.

«Найти инвестора, который закупил хотя бы два водных трамвайчика, которые могли бы курсировать по набережной реки Сура. Пристань сделать несложно», - сообщил губернатор Пензенской области Иван Белозерцев.

Планируется разместить две-три съемные. Барковка вписалась бы прекрасно, ведь площадка существует, ее бы лишь облагородить. Тогда, может, и мусор перестали бы швырять, а то старую пристань народ воспринимает как свалочный пункт.

3 июня 2019, 15:16

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024