На Красной, 77, загорелся не снесенный вовремя расселенный дом

Печальная участь расселенных домов: не снесут вовремя - значит, сожгут. Еще один пламя пыталось уничтожить дотла, пожарные вмешались.

Здание на Красной, 77, с грустной историей. Его признали аварийным в прошлом десятилетии, но жильцы, несогласные с таким решением, не хотели выезжать. Только в апреле 2014-го здание с деревянным верхним этажом загорелось. Позже эксперты подтвердили поджог.

В том году, кстати, столько домов, признанных ветхими, полыхало! На Урицкого также в апреле строение было сожжено. Едва не пострадали соседи.

«Я вышел - что-то трещит, как вверх глянул - сияет. Думаю, что это поджег, потому что резко загорелось. Хорошо, они дом поливали, крыша - рубероид, а он дымился уже. Если бы не полили, и этот бы загорелся, а следом и мы», - отметил мужчина.

Дореволюционной постройки здание на Красной. Первый этаж - типичный для конца девятнадцатого века кирпичный стиль. Второй был украшен деревянной резьбой.

Дом мог бы стать примечательной точкой областного центра после соответствующей реставрации, но будет уничтожен. Вопрос когда.

«У города, наверное, не хватает времени, средств, чтобы снести. Но это самый центр города, рано или поздно, все равно», - заключил пензенец.

24 июня 2019, 18:02

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024