На Большой Арбековской люди рискуют жизнью, перебегая дорогу

Жители Большой Арбековской, Виражной и примыкающих к ним улиц обречены на игру в прятки, навязанную всем пешеходам. Перейти Большую Арбековскую в районе гаражного кооператива и по еле заметной зебре у поворота на Ладожскую - все равно что испытывать судьбу: знаки справа (если ехать в Арбеково) совершенно не видны в густой листве.

«Там нет тротуара, и дети, которые живут за Большой Арбековской, идут по проезжей части. А зимой, когда темнота наступает рано и дороги чистят еще плохо, остается очень узкая проезжая часть, и дети вынуждены по ней идти», - пожаловался местный житель Владимир Владимирович.

Кустарник разросся и спрятал все обочины. Деваться совсем некуда.

Нужно привыкнуть и приспособиться, считает кое-кто из местных, и можно не обращать внимания на заросшие подходы к знакам, на едва заметные полоски на проезжей части.

«Некоторые просто перебегают. В принципе, тут можно подождать - максимум минуты три, и дорога свободна будет», - рассказала девочка.

Во время съемок журналисты «Службы 11» подметили некую дорожную нелепость близ выезда на Ладожскую.

Пешеходный переход - это участок на проезжей части, специально выделенный для того, чтобы пешеходы могли перейти дорогу. Обозначается этот участок знаком, который в данном случае едва видно - он спрятался в листве.

Если мыслить логически, то знак предполагает, что за ним должна быть либо тропинка, либо дорога, но здесь - сплошное недоразумение, к нему невозможно подобраться. За знаком - сплошные заросли, в них лазейку надо вырубать. А так и смысла нет в подобном переходе.

Вот такая она, Большая Арбековская - с большими проблемами для пешеходов.

11 июля 2019, 15:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024