На проспекте Победы старые деревья роняют ветки на аллею

Ветки деревьев обламываются - в этом нет ничего удивительного, считает Николай Иванович: время пришло. Аллея может быть старше домов № 150 и 146 на проспекте Победы, они построены в начале восьмидесятых. Николай Иванович трудился в тресте «Жилстрой» и являлся очевидцем исторических событий - преображения Арбекова.

«Здесь аллея была, она уходила сквозь госпиталь и сюда. Я этот фундамент делал здесь лет 45 назад», - рассказал мужчина.

Разумеется, есть деревья-долгожители, они могут веками расти на радость людям. Но вот эти уже близки к тому, чтобы завершить земное бытие. Неслучайно ветки обламываются под собственной тяжестью. Они повсюду разбросаны.

«Опилить надо, они все склонены на тротуар, обязательно надо опилить! Сухие ветки падают», - отметил горожанин.

Тревожные сигналы рослые великаны посылают периодически, не только роняя тяжелые сучья. В июне у дома напротив, где такие же древние исполины, одно дерево рухнуло на три автомобиля. Причем ничто не предвещало беды - не было ни ветра, ни сильного ливня.

«У меня сигнализация с обратной связью, мне СМС-ка пришла «Сработал датчик удара». Я бегом сюда, смотрю - здесь такая ситуация», - рассказала владелица разбитой машины Евгения.

На аллее с четной стороны проспекта Победы деревья вымахали красавцы: высокие, раскидистые, но все же укротить их спесь, укоротить ветки было бы нелишним. Таково мнение пешеходов.

12 августа 2019, 15:44

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024