Жители ул. Клары Цеткин не могут избавиться от огромной лужи во дворе

Не один день понадобится, чтобы лужа во дворе дома № 23а на улице Клары Цеткин высохла, как говорят местные жители. Новостройка появилась в низине, и с тех пор при каждом дожде территорию подтопляет. Бывает, что пройти с одной стороны вообще нельзя.

А ведь там ходят не только обитатели высотки, но и люди из зданий по соседству. Именно они рассказали журналистам «Службы 11» о проблеме.

«В босоножках не пройти, на остановку не пройти, дети все грязные возвращаются с улицы. Надо как-то решать этот вопрос. Обходим, время занимает», - рассказала местная жительница Юлия.

Только дети и птицы довольны разлившейся водой. Для одних это источник развлечений, для других - место, где можно напиться. Как рассказали прохожие, в момент съемки сюжета лужа растеклась еще не на максимум. Бывает, что затапливает почти весь двор.

«Я здесь живу два года, и постоянно осенью накапливается и замерзает зимой. Ливневка забита или вообще ее тут нет - я не знаю, надо у проектировщика спрашивать. Не только в этом месте, там везде топит осенью», - сообщил местный житель Владимир.

«Служба 11» рассказывала о проблеме нового микрорайона не раз. Отсутствие системы слива плюс неудачное и непродуманное расположение дорог и бордюров приводят к тому, что дворы регулярно заливает.

«Снег таял - у меня под окном вода стояла! У меня и с этой стороны вода, и с той, ну нельзя же так в воде жить!» - отметила местная жительница Любовь Федоровна.

О проблеме городские власти знают, но пока решение не найдено.

«Чем больше дождя, тем больше лужи», - подчеркнул мужчина.

Горожан интересует, почему еще на этапе строительства в этом месте не предусмотрели нужный уклон асфальта. Изначально было видно, что рельеф образует ложбину, которая собирает воду со всей округи.

14 августа 2019, 19:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024