На улице Рахманинова жители поставили у подъездов мягкие кресла

Дом № 47 на Рахманинова нуждается в мягкой мебели. Кресла необходимы местным жителям. Пока их мало, на всех желающих не хватает.

«Ну надо посидеть на чем-то, сумку надо поставить, вытащить ключи - обязательно они нужны. У нас никакой лавочки нет. Здесь человек с палочкой еле ходит, он всегда сидит на этом кресле, и там все больные. Мы же все здесь - одно старье уже остались», - отметила женщина.

«Выносили на помойку, а мы таскали посидеть вечерком. Они и в зиму у нас остаются, и ничего», - рассказала пенсионерка.

Не просто посидеть с комфортом и поговорить о делах насущных любят здешние жители. Они, насколько позволяют возможности, сначала идут в палисадник и цветами занимаются. Потом отдыхают в мягких креслах, на растения посматривают.

Раньше не было мягкой мебели у подъездов, флоксы не баловали ароматом. Активистка с первого этажа Валентина Алексеевна не смогла больше терпеть грязь и запустение.

«Были камни, щебенка. Я начала одна здесь ковыряться, проходили и удивлялись: это тебе надо? А потом заразила весь дом, и все начали», - отметила Валентина Алексеевна.

Образовалось неофициальное общество любителей растений и порядка в палисаднике. А сколько помощников со стороны удалось привлечь бывшем педагогу Валентине Алексеевне.

«Самый отзывчивый народ - дети. Вначале приходили лет 10-12 рассказывать о своих ситуациях, которые они дома не могут рассказать, о своих влюбленностях, учителях и так далее. И отсюда уже пошло дальше, я ковыряюсь, а они приходят: чем-нибудь помочь? Говорю: «Конечно, принесите мне палочки, я поставлю, привяжу цветочки, их здесь сносит ветром»», - сообщила жительница дома.

Вероятно, жильцам элитных новостроек, где за клумбами ухаживают специально нанятые рабочие, где модные скамейки, двор покажется архаичным. Но местным он дорог, и цветники считают милыми. А уж старые кресла так уютны в летние вечера, жаль, мало их.

16 августа 2019, 14:56

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024