Жители столетнего дома на улице Замойского боятся его обрушения

Не много шансов у обитателей Замойского, 1, выжить в старом доме. Ему больше ста лет, он едва стоит. Население опасается, что очень скоро обрушится. Переезд из здания невозможен.

«В 90-е годы, в приватизацию, все довольные, приватизировали и стали собственниками этих квартир. Наш дом ни в администрации не числится, ни еще где. Сын у меня ходил узнавать, что к чему и как, а ему сказали: а где дом? Дом нигде не числится, ни на ком вообще», - рассказала жительница дома Ирина Григорьевна.

Люди платят за электричество и газ. Управляющей компании нет, развалины - на самообслуживании. Сложно вдохнуть жизнь в умирающее здание.

«Впечатление такое убогое, что нигде ни чего-то, ни воды нет. Сейчас зимовать из 14 квартир будут только четверо, все остальные уже не будут, потому что жить практически невозможно», - отметила жительница дома Инна Сергеевна.

Возможно, кому-то из предпринимателей приглянется этот уголок рядом с рекой и он решится на строительство какого-либо объекта. Но в данную перспективу народ уже не верит. Приходил уже как-то инвестор.

«Он думал, что тут двое-трое живут, а когда узнал, что 14, он сказал, что это линия А от церкви и поэтому тут выше третьего этажа строить нельзя. Он говорит: «Я построю трехэтажный дом, вам один подъезд дам, а что я буду иметь?» Мы его прекрасно понимаем. И на этом все закончилось», - пояснила женщина.

Первый этаж постепенно уходит вниз, подоконники лежат на земле в палисаднике. На второй подниматься страшно - жильцы уже предупреждали соседей снизу, что когда-нибудь свалятся им на голову.

4 сентября 2019, 16:09

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024