На улице Суворова выросло ядовитое растение

Ядовитое растение, неведомо как проникшее на улицу Суворова, раскинулось у забора частного дома, вымахав чуть ли не выше крыши.

«Да вы что! Это у нас здесь растет? Он очень плохо действует: если его сорвать и попадет жидкость, то будет воспаление», - рассказала прохожая.

«А зачем тогда растет здесь?» - задалась вопросом горожанка.

Были времена, когда клещевину высаживали в городе чуть ли не на всех клумбах. Она красива, неприхотлива, до поздней осени радует. Из семечка вытягивается за сезон на два с половиной метра.

Поскольку считалась экзотикой, то ее даже воровали. Бывали случаи, когда выкапывали у зоопарка, в сквере Пушкина.

«Сама даже не могу представить, кому это нужно. Конечно, не бедным людям. Это нужно тем, у кого офисы - надо территорию оформить - или коттеджи», - отмечала главный архитектор МУП «Горзеленхоз» Галина Секерко.

Но красота у декоративного садового растения грозная. Все части растения ядовиты, особенно семена. Автор программы «Наша дача» Галина Аблынина винит клещевину в смерти своих животных. Они где-то отыскали плоды и поиграли с ними.

«У тех собак, которые проглотили целиком, эти семена так и вышли: оболочка очень плотная. А вот кто разжевал - это был летальный исход. Поэтому, сажая это эффектное, очень красивое растение, которое в городе у нас выращивают (и многие дачники увлекаются), будьте осторожны», - предупредила она.

Выпуск «убийцы» на свободу, да еще в центре города, видела одна из местных жительниц.

«Из этого дома сажал, никто его не останавливал. У нашего дома было, у магазина, но они давно срезали и уже не сажают», - пояснила женщина.

Достучаться до собственника здания и распространителя ядовитой красавицы не удалось. Видимо, отсутствовал. Может быть, после выхода сюжета в эфир владелец дома примет правильное решение.

19 сентября 2019, 14:43

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024