Ледяной тротуар на улице Ударной вынуждает людей идти по газону

Вода разлилась по всему тротуару возле дома № 31 на улице Ударной, а потом замерзла. В итоге пешеходы рискуют поскользнуться и упасть. Некоторые выбирают более безопасный путь - вплотную к зданию, где осталась полоска чистого асфальта. Большинство идет по газону, засыпанному снегом.

«Приходится ходить, а что делать? Может, насыплют чего-нибудь, песку в выходные», - рассказал мужчина.

Старожил Заводского района отметил, что подобная картина на этом отрезке Ударной - не редкость, а закономерность.

«Тротуар везде такой. На Литейном посмотрите: лед кругом, там почистили хорошо, а тут - везде, где вода. Потому что асфальт неправильно делают, из-за этого все плохо. Я здесь всю жизнь прожил, 60 с лишним лет, летом такая же вода, как дождь пройдет. Ходим по обочине», - поделился пензенец.

Жители Ударной жалуются на гололед не только на участке, примыкающем к дороге, то есть на красной линии, но и внутри дворов. К примеру, территорию дома № 37 не затапливало, она не похожа на каток, тем не менее ходить там все равно опасно.

«Люди попадали по 70, по 100 человек в травмпункт, а у нас здесь сплошной лед и одни пенсионеры. С солью выходим из дома, посыпаем», - отметила горожанка.

Если внутри двора ежедневно ходят десятки людей, то по тротуару рядом с домом № 31 - сотни, если не тысячи, прямо по образовавшемуся катку.

10 января 2020, 16:11

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024