Подъезд многоэтажки на улице Ульяновской заменил пензенцам туалет

Разбросанные по подъезду квитанции за услуги ЖКХ - показатель отношения к дому и коммунальщиков, и самих жителей. Но в строении № 13 на улице Ульяновской беспорядок со счетами - мелочи.

Впечатлительным гостям высотки не рекомендуется подниматься на нужный этаж пешком: почти на каждой площадке - кучки. Любой желающий может попасть внутрь и справить нужду. Ни о какой уборке подъезда там никогда не слышали.

Кстати, похожая картина - и в соседних бывших общежитиях. Они годами пребывают в подобном состоянии.

«Никто не ходит, не контролирует ни подъезды, ни дома, вообще никого нет», - сообщила местная жительница Светлана.

Сотрудников управляющей компании понять отчасти можно. Никто не захочет мыть полы в таком помещении, где не просто бумажки разбросаны, а специфические мины.

Некоторые винят квартирантов - их довольно много. Возможно, сказывается психология: если не хозяин, то и относиться к общему имуществу будешь как к чужому, которое не жалко.

«Жил я в своем доме и жил, там хорошо было, а здесь... но приходится терпеть, люди такие. Они накидают - я не ленюсь, иду, беру и выкидываю на помойку. Я человек чистоплотный! Пьющий, бывает, всякое обо мне говорят, но если так, по сути, говорить, то с меня еще пример надо брать», - пояснил мужчина.

Так поступают немногие. К примеру, у кое-кого из местных есть традиция выбрасывать все ненужное из окна. Другие смотрят и добавляют что-то свое. Растут свалки.

«Не знаю, почему бросают. Некультурные, наверное, люди. Даже не знаю, что сказать», - отметил прохожий.

Любопытно, что мусорная зона имеет четкую границу. У близстоящих домов на той же самой Ульяновской порядок.

Справедливости ради надо отметить, что не все обитатели общежитий одинаковы. Некоторые пытаются изменить ситуацию, но их слишком мало, потому подъезды и превращаются в свалку.

14 января 2020, 15:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024