Пензячку волнует судьба заросшего пустыря на Набережной Реки Суры

Дома на Набережной Реки Суры наконец снесли, но что тут будет дальше, заинтересовало жительницу дома № 7 на Саранской. Пустырь пока не облагорожен, летом он зарастал, теперь привлекает стаи бродячих собак. Кроме того, из территории делают свалку, уверена Александра Ивановна.

«Где-то что-то копают, и все сюда. Разровняли, но никто не обкашивает. Так же - где Рылеева, Саранская, по всей Набережной. Пообещали строить дома, потому что рядом школа. Я на собрании была в школе, и там директор говорила, что им желательно, чтобы были дома», - рассказала женщина.

Из-за того что старые здания расселили, уменьшилось количество детей. Соответственно, набрать учеников сложно.

«Школа пустеет, еле-еле набирают первый класс. А десятый вообще не набрать - многие уходят после девятого», - отметила пенсионерка.

Раньше на Набережной стояли двухэтажки, на состояние которых в «Службу 11» жители жаловались не раз.

«Разве у нас нет проблем? Нашим домам по 60 лет, они все уже сгнили, трубы все текут. На пол встанешь, а соседка внизу говорит, что слон ходит», - сообщила Людмила Ивановна.

О расселении в администрации города заговорили в 2008-м, к реальным действиям приступили только в 2016-м. Через два года на пустыре все еще стоял один дом, который вызывал опасения местных: руины привлекали подростков.

Растянувшийся процесс сноса завершен. Но пустырь по-прежнему портит картину, он зарос. Жительница дома напротив мечтает о том, чтобы территория была застроена и приведена в порядок.

15 января 2020, 18:49

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024