Пензенцы по внешнему виду попрошаек узнают тех, кому нужна помощь

На улице Бакунина в Пензе женщина просила о помощи, сидя на голой земле. Ей предложили рассказать о своей беде съемочной группе, чтобы добиться большего отклика. Она согласилась, даже обрадовалась. Но, улучив момент, убежала - не дождалась, хотя клялась, что не лжет и деньги просит исключительно для больного родственника.

Тележурналисты спросили у прохожих, верят ли те подобным людям, подают ли.

«Нет», - твердо ответил один из мужчин.

А ведь многие готовы жертвовать из лучших побуждений. Этим часто пользуются любители легких денег. Пару лет назад на Московской можно было встретить мужчину в тельняшке и голубом берете, Сергея. Ему подавали щедро. А он рассказывал разные истории.

«Видишь, я без обоих ног? Пластина в голове стоит, 35 миллиграммов сердца удалено, я был полтора месяца у Бога. Я служил по контракту в Ярославле. Мы полетели детдом отбивать, дом инвалидов вернее, там, в Ярославле. У вертолета пропеллер отлетел, а сам вертолет взорвался, мы только трое выжили», - так описал Сергей повороты своей судьбы.

Жительница многоэтажки на Московской заметила, с каким почетом привозят мужчину по утрам - словно на престижную работу доставляют.

«Вытаскивают этого калеку вот сюда, на дорожку, и он выкатывается прямо сам по Московской. И садятся, моментально уезжают. Черная богатая машина», - описала горожанка.

Полицейским гражданин был хорошо знаком, несмотря на частую смену имен. Его регулярно увозили в отделение. По словам Олега Алексеевича, собранных на улице денег ему на жизнь хватало.

На вопрос, неужели кругом обман и просят деньги не нуждающиеся, а мошенники, пензенцы отвечали по-разному.

«От людей зависит, я так думаю», - выразил свое мнение один из прохожих.

«Некоторые, возможно, и живут плохо. Мало ли - живет одна, ни детей, никого... Конечно, тяжело ей. Распознать, действительно ли нужна помощь, можно по внешнему виду», - пояснили другие.

Горожанка поделилась наблюдением: там, где она ходит, стоят одни и те же люди пенсионного возраста, по-видимому получающие пенсию. По ее словам, лучше перечислить деньги в какой-нибудь из благотворительных фондов, о них порой идет речь по телевизору.

19 января 2020, 16:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024