На улице Бородина сделали очередную сомнительную разметку

Разметка рядом с въездом во двор на Бородина, 20, нанесена то ли необдуманно, то ли уж очень продуманно - чтобы штрафовать автомобилистов. Раньше допускалось движение в обе стороны.

«Было и направо, и налево. А сейчас двойную сплошную сделали. С утра уже полиция, гаишники приезжают», - рассказал местный житель.

Запрет поворота налево обычно вводится в местах с повышенной аварийностью или там, где такой маневр мешает оживленному трафику. Но здесь, на улице Бородина, по двухполосной дороге ездит машины две-три в минуту. В час пик - чуть больше, но опять-таки нетрудно выбрать момент для того, чтобы свернуть в нужную сторону.

«Бери да выезжай, если надо не направо, а налево, к дачам. И пешеходам. Дети вот из школы идут - надо вон куда, а там тротуара нет», - пояснил горожанин.

Отсутствие пешеходной зоны и при этом удаленное расположение знаков и зебры - второе неудачное решение. С другой стороны улицы, на повороте, тоже не перейдешь без нарушения правил.

«Там тоже пешеходного нет, только у садика. Но тут тротуара нет!» - отметил мужчина.

Сомнительные с точки зрения горожан дорожные решения в Пензе встречаются нередко.

В 2017 году рабочие нанесли двойную сплошную на улице Ленина, лишив возможности поворота налево при выезде из нескольких дворов, от полиции, почты и магазинов. А чтобы попасть к указанным объектам, нужно ехать до проспекта Победы, кружить у монумента и лишь потом возвращаться обратно.

Изменилась разметка и на Ладожской, 113, где пришлось преодолевать меньшее расстояние, но при этом совершать опасный маневр.

«Слепой поворот. Оттуда машины вылетают одна за одной. Затем развернуться на пространстве, занятом автобусами и маршрутками, и ехать», - показывала местная жительница.

Жалобы поступали и на новую разметку на улице Мира. Недоумение она вызвала и на 8 Марта: возле путепровода зачем-то также запрещали движение налево, потом линии закрасили.

18 февраля 2020, 13:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024