Сгоревшая квартира на Привокзальной, 8а, создает проблемы жителям дома

Пятый год по жилью гуляет лишь ветер, царствует холод зимой. Муниципальная квартира на втором этаже Привокзальной, 8а, стала необитаемой после пожара в начале 2016-го. Снимавший ее на условиях социального найма мужчина погиб, ему было 48. Комнаты выгорели, огонь и вода повредили здание.

«Фронты, срубы, крыша практически в нулевом состоянии. На дворе мороз. Чем быстрее начнется восстановление, для нас тем лучше», - сообщила жительница дома.

Капитальный ремонт кровли и сетей в двухэтажке намечался на 2020-й, переносить сроки не стали - коммунальщики здание тогда немного подновили, а жильцы залитых квартир сделали ремонт у себя. Муниципальная по сей день стоит брошенная. От нее одни проблемы, жалуются соседи на втором этаже.

«В двери дует, окна там все открыты, ветер, сквозняк. Мы закрываем пленкой, как можем. В ЖЭУ уже говорили и заявление писали, и на Некрасова, 24. Они никаких мер ни принимают», - пожаловалась на состояние заброшенной квартиры жительница дома Надежда.

Поскольку квадратные метры муниципальные, мэрия могла бы передать их на условиях социального найма очередникам. Только Жилищный кодекс гласит: администрация обязана предоставить квартиру в приличном состоянии. Но та обезображена полностью, на ее ремонт в бюджете областного центра за минувшие четыре года денег не нашлось.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.

2 марта 2020, 16:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024