Дом на Бекешской, 8, рискует обрушиться из-за сырости в подвале

Каждый день обитатели Бекешской, 8, подвергают свою жизнь риску. Полуразрушенная стена в пристрое у выхода из дома может обрушиться в любой момент. Трещины глубокие, кладка вздулась, заплатки из цемента никакого укрепляющего действия не возымели.

Сооружали пристрой ради благой цели - чтобы в подъезде было теплее и основная грязь оставалась здесь же. За стеной - соседняя каморка для нужд коммунальщиков, там же и спуск в подвал.

Именно в нем причины разрушения перегородки, которая может развалиться и придавить людей.

В подполье скапливаются сточные воды, что не может не влиять на крепость фундамента и стен. Жильцы, стремясь защититься от ароматов, пытались загородить продухи, но без успеха.

«Очень пахнет, очень сыро. Вроде как бы что-то устраняют, но все равно... это все выкачивать надо. Но сырость невозможная!» - рассказала жительница дома.

Несколько лет назад, когда коммунальщики меняли канализационные сети, они подняли доски в общем коридоре, часть которых совсем сгнила. Выяснилось, что стоки льются прямо в подвал.

Не секрет, что многие жители устанавливают душевые кабины, унитазы прямо в комнатах, врезая трубы врезают в пол. Вполне возможно, что сейчас санузлов в бывшем общежитии стало еще больше. Также вероятно, что канализационные сети вновь пропускают воду.

Темные полосы на кладке - зловещий признак: кирпичи мокнут. Скоро начнут рассыпаться и выпадут, после чего скорость разрушения здания увеличится.

23 января 2021, 19:30

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024