В Пензе малышей у детского сада подстерегает опасность

Воспитатель малышей детского сада № 110 учит их быть очень внимательными при выходе из дошкольного учреждения на улице Коммунистической. Там весьма опасная зона - автомобилисты едут в сантиметрах от ограды, а тротуара нет.

«Мы постоянно ходим в библиотеку. Машешь флажком, а они тебя сносят. Дети лучше знают, как переходить. Движение большое, а тротуара не предусмотрено», - пожаловалась воспитатель детского сада Мария Яковлевна.

Причем обделен небольшой участок. Заканчивается пешеходная зона у лицея № 29. А дальше - идите, люди, и надейтесь на милость автомобилистов, которым теперь тоже не позавидуешь: из-за снега дороги сузились.

«Тяжело, снег, заносы», - сообщил прохожий.

Жалкое подобие тропинки протоптали люди в сугробе на обочине вдоль домов на Коммунистической по четной стороне. Но путь тонет в снежной целине.

Столько лет проблеме - что же не решат ее местные власти, поражаются пешеходы. Она касается небольшого участка. С нечетной стороны невозможно передвинуть ограду детского сада, там постройки стоят близко. Но с другой, наверное, можно как-то прижать асфальтовую полосу вплотную к хлипкому забору многоквартирного дома.

Вера Николаевна живет неподалеку. Направляясь в магазин или аптеку, она подвергается риску.

«Я раз здесь споткнулась, но затормозила. Иду я тихо», - отметила пенсионерка.

«Лежачие полицейские», знаки пешеходного перехода мало способствуют безопасности дорожного движения на участке - именно для так называемых безлошадных граждан.

25 января 2021, 19:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024