Американские клены создали массу проблем на ул. Маршала Крылова

Старый зеленый фонд портит картину на улице Маршала Крылова. Деревья, высаженные в прошлом веке, регулярно ломаются, сбрасывают на тротуар и дорогу ветки, склоняются под собственной тяжестью на головы прохожим. А молодая поросль активно завоевывает пространство и заползает на асфальт.

«Этот американский клен по три метра в год растет. Летят «вертолетики», все тут засеяли. В прошлом году тут и там его вырубали, прямо на дорогу валили», - рассказал местный житель.

Проблем от растений действительно много: цепкая живучая поросль распространяется повсюду. Деревья активно разбрасывают семена и часто ломаются. Их, как и тополь, поставщика пуха-аллергена, давно не высаживают на территории областного центра.

«Остался только пирамидальный тополь на высаживание. Город на сегодняшний день требует, чтобы мы больше высаживали каштанов», - сообщил директор МУП «Зеленое хозяйство» Андрей Денискин.

Березы тоже регулярно создают неприятности. Падают и хрупкий молодняк, и взрослые красавцы, ломаются ветки. Очередная нависла над тротуаром на Маршала Крылова.

Но белоствольные милы сердцам пензенцев, и символические русские деревья продолжают высаживать.

9 июня 2021, 19:45

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024