В Пензе двор на улице Бородина поборется за звание лучшего

Когда жители дома на улице Бородина узнали о конкурсе «Лучший двор», сразу же решили участвовать. Для победы есть все: новая детская площадка, море цветов, чистота и, самое главное, активисты, которые берут не числом - их всего несколько человек, - а умением: если есть свободное время, они наводят порядок, сажают цветы, убирают мусор.

«Мы давно занимаемся благоустройством двора, мы все это создали. Всю жизнь мы красим, за свои деньги все покупаем. Все организовываю я, старшая по подъезду», - рассказала Тамара Ивановна.

Двор серьезно обновился в прошлом году - опять-таки благодаря активности жителей. Есть программа по благоустройству, но, чтобы участвовать, необходимо софинансирование.

«Мы попали в программу, хлопотали много. Решили сделать детскую площадку и дорогу, чтобы детям было хорошо. Подрастает поколение. Чтобы молодежь участвовала в жизни двора, мы стараемся поддерживать их», - отметила Наталья Николаевна.

А вот ее соратница считает, что молодежь не так активна, как хотелось бы. Но женщины не отчаиваются, ведь даже небольшой группой удалось сделать многое, например разграничить зоны: одна - для парковки, вторая - для отдыха и игр.

«Пришли к выводу, что мы взяли у них место, и решили сделать стоянку и детскую площадку. Деньги свои вкладывали, кто парковочные места здесь брал», - подчеркнула Наталья Николаевна.

Старшая по дому надеется на победу. Если двор на Бородина станет призером, сертификат на 30 000 будет потрачен на общее благо. Семена, садовый инвентарь, малые архитектурные формы - об этом подумывают местные жители.

21 июля 2021, 21:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024