87.00  |  $  74.00
+10oC
+11oC
Дождь

«Светофорное дерево» в Пензе отметило 10-летний юбилей

30 июля 2021 20:13

Ровно 10 лет назад в Пензе появился арт-объект, который стал вторым в мире после лондонского «Светофорного дерева». Приехавшие в город на Суре гости и жители областного центра впервые увидели скульптурную композицию, состоящую из старых авторегулировщиков. Изначально они светились, но со временем утратили функцию.

Теперь памятник находится в запустении, хотя мог бы стать центром притяжения туристов. Таким мест всего два на Земле.

«Если это привлекает людей и становится каким-то воспоминанием о Пензе дополнительно, это всегда интересно», - пояснил скульптор, доцент пензенского архитектурно-строительного университета Юрий Ткаченко.

Многие отмечают заброшенность арт-объекта. Юрий Ткаченко, автор нашумевшего «Кентавра», уверен, что светофорное дерево могло бы стать одной из визитных карточек Пензы. Даже то, что горожане расклеивают тут объявления, при правильном подходе возымело бы неожиданный эффект.

«Обдирают не до конца, получаются остатки этих объявлений. А если бы это было такое «мохнатое дерево», то тоже было бы интересно, стало бы некой фишкой», - рассудил Юрий Ткаченко.

Клумбы, дорожки, общий вид сквера - все сказывается на восприятии арт-объекта, к сожалению, не лучшим образом. Возможно, 10-летний юбилей заставит чиновников обратить внимание на «Светофорное дерево».

Гость — 30 июля 2021 20:37

penzainform.ru писал(a):

«Обдирают не до конца, получаются остатки этих объявлений. А если бы это было такое «мохнатое дерево», то тоже было бы интересно, стало бы некой фишкой», - рассудил Юрий Ткаченко.
Дырявого Иван-коня обклеивать гей-объявлениями будет интересно "пластелину"? Яйца покрасили,а он визжал,хотя может от радости за химеру?

Гость — 30 июля 2021 21:00

penzainform.ru писал(a):

«Если это привлекает людей и становится каким-то воспоминанием о Пензе дополнительно, это всегда интересно», - пояснил скульптор, доцент пензенского архитектурно-строительного университета Юрий Ткаченко.
Уберите отсюда этого .......

Гость — 30 июля 2021 21:11

Гость писал(a):

кукольный театр строить раздумали? правильно, не м место ему тут
Там не кукольник хотели, а ТЮЗ. У нас любят строить пустые фоки и прочие сараи. Сомнения в наполненности зала ЮЗ текущего поколения.

Гость — 30 июля 2021 21:17

penzainform.ru писал(a):

пояснил скульптор, доцент пензенского архитектурно-строительного университета Юрий Ткаченко.
А пояснения этого уродца вообще никого не интересуют. Он уже скаменотёсил главное произведение в своей жизни. Можно и домой, в Моршанск.

Гость — 30 июля 2021 21:41

Сквер в позором состоянии. Асфальт как после бомбёжки. А само дерево ни разу не видел, чтобы оно работало.

Гость — 30 июля 2021 22:04

Глобус тоже когда-то вращался... Планетарий тоже когда-то показывал... Всё это в прошлом... Следы предшествующей высокоразвитой цивилизации... Сейчас кроме ыгыгыканья с державным размахом не происходит ничего.

Гость — 30 июля 2021 22:06

Визитная карточка пензы это нищета разруха и воры.

Гость — 30 июля 2021 22:21

Когда это дерево в последний раз работало?

Гость — 30 июля 2021 22:28

Гость писал(a):

Когда это дерево в последний раз работало?
в 2011 и 2012 не долго

Гость — 30 июля 2021 22:54

Уберите это бредовое сооружение, как и кентавра.

Гость — 30 июля 2021 23:04

Гость писал(a):

Уберите это бредовое сооружение, как и кентавра.
Да не, оно пусть остается, а кентавра точно убрать надо. Хотя бы в легенду.

Гость — 30 июля 2021 23:05

penzainform.ru писал(a):

мог бы стать центром притяжения туристов. Таким мест всего два на Земле.
Простите, местом притяжения кого? Я что, с другого конца страны поеду притягиваться к этой высосанной из одного места хрени? Потому их, этих деревьев, всего два в мире, что нормальным людям есть что нормальное показать, действительно - ПРИТЯНУТЬ ТАК ПРИТЯНУТЬ!!! И - не за уши!!! Мой совет тем, кто ещё так наивно верит (вроде бы взрослые дядьки и тётьки, вроде бы в министерствах работают и зарплату как у министров получают), что из буртасии можно средоточие туристов состряпать - завязывайте уже! Не суждено потому что. Судьбою не предусмотрено. Чего зря пыжиться.

Гость — 30 июля 2021 23:30

Подаю идею -- делаете неведомую хрень, например, чёрный куб, ставите в центре города и говорите, что это ЕДИНСТВЕННЫЙ такой куб в мире и к нам должны переть туристы.

Гость — 31 июля 2021 00:48

Гость писал(a):

и к нам должны переть туристы
К сожалению, сейчас достопримечательности, которые когда-то несли (а некоторые ещё несут, каким-то невероятным чудом и вопреки всему выживая) доброе, разумное, вечное, к которым действительно хотелось ехать издалека, дабы обрести новые знания, зарядиться положительной энергией, стать чуточку другим - мудрее, добрее, порядочнее, культурнее, воспитаннее, интереснее - вот они ПРЕДНАМЕРЕННО, ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО, БЕЗЖАЛОСТНО, НЕОБРАТИМО УНИЧТОЖАЮТСЯ. Потому что капиталистам нужна сиюминутная тупорылая развратная примитивная ржака (типа кентавра), возле которой будут занимать очередь дикие племена, вроде буртасов, чтобы поселфиться, погыгыкать, позвездиться в социальных сетях. Самодостаточные люди капиталистам не нужны, ибо они имеют свойство поднимать голову, и тогда буржуинам становится плохо. Запуганное, закредитованное, вакцинированное, послушное стадо дегенератов, приносящее прибыль - вот мечта любого буржуина. Во имя этого предусмотрена каждая мелочь - начиная с безобидных на первый взгляд "арт-объектов".

Д-р Шаффхаузен — 31 июля 2021 04:44

Браво!

← Ctrl пред.
12
след. Ctrl →
Имя: Гость