«Светофорное дерево» в Пензе отметило 10-летний юбилей

Ровно 10 лет назад в Пензе появился арт-объект, который стал вторым в мире после лондонского «Светофорного дерева». Приехавшие в город на Суре гости и жители областного центра впервые увидели скульптурную композицию, состоящую из старых авторегулировщиков. Изначально они светились, но со временем утратили функцию.

Теперь памятник находится в запустении, хотя мог бы стать центром притяжения туристов. Таким мест всего два на Земле.

«Если это привлекает людей и становится каким-то воспоминанием о Пензе дополнительно, это всегда интересно», - пояснил скульптор, доцент пензенского архитектурно-строительного университета Юрий Ткаченко.

Многие отмечают заброшенность арт-объекта. Юрий Ткаченко, автор нашумевшего «Кентавра», уверен, что светофорное дерево могло бы стать одной из визитных карточек Пензы. Даже то, что горожане расклеивают тут объявления, при правильном подходе возымело бы неожиданный эффект.

«Обдирают не до конца, получаются остатки этих объявлений. А если бы это было такое «мохнатое дерево», то тоже было бы интересно, стало бы некой фишкой», - рассудил Юрий Ткаченко.

Клумбы, дорожки, общий вид сквера - все сказывается на восприятии арт-объекта, к сожалению, не лучшим образом. Возможно, 10-летний юбилей заставит чиновников обратить внимание на «Светофорное дерево».

30 июля 2021, 20:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024