На Барковке дети не могут пользоваться льготами на проезд

Жительницу Барковки не перестает мучить вопрос, почему ее дети не могут пользоваться льготным проездным. Теоретически, они имеют право, так как получают дополнительное образование, но практически - нет. Это связано с транспортным обеспечением микрорайона.

«У меня дети занимаются в кружках. Кто занимается в кружках и секциях, получают специальные проездные билетики. Какая-то сумма оплачивается, и ребенок может в любом направлении передвигаться. А сейчас мы такими льготами не можем пользоваться, потому что транспорт у нас частный», - пожаловалась Василиса Анатольевна.

На территории города установлена мера социальной поддержки для различных категорий граждан, в том числе несовершеннолетних. Действует она с прошлого десятилетия.

Несовершеннолетние из многодетных малообеспеченных семей могут прокатиться на общественном транспорте 22 раза в месяц бесплатно.

Дети, которые активно занимаются в кружках, секциях, приобретают льготную карту за 280 рублей, число поездок не ограничено. Это же касается ребят из малоимущих семей.

Однако такая возможность осуществима только на автобусах большой вместимости и на троллейбусах. Ни тех, ни других на Барковке и в иных районах города не видели.

«Вот у нас был раньше автобус № 20, тогда мы могли пользоваться льготами. Как только автобус отменили, остались маршрутные такси, и все. Теперь все», - рассказала пензячка.

В мэрии не раз поднимали вопрос, пытаясь урегулировать его с перевозчиками, но и в новом учебном году дети Василисы Анатольевны снова ездят в секцию, уплачивая полную стоимость билета в маршрутке.

17 сентября 2021, 20:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024