Дом на Фрунзе, 18, стремительно рушится на глазах жильцов

Процесс разрушения дома никто останавливать не намерен, говорят взволнованные жильцы. Строение на Фрунзе, 18, коммунальщики обслуживать не очень-то и хотят: сборы тут небольшие, а комплекс проблем огромен, нужно много денег для их решения.

В подвале, по всей видимости, канализация смешивается с горячей водой, в итоге пар поднимается наверх - в квартиры и помещения общего пользования. Результат длительного воздействия влажности налицо, показал Юрий Николаевич.

Дом на Фрунзе, 18, стремительно рушится на глазах жильцов

«Сырость в подвале постоянно, вода стоит, штукатурка в результате отлетает. И не только где подвал, но и на других этажах тоже. Из этого подвала комары круглый год стаями. Невозможно! Залетают к нам в квартиры, спасу нет», - пожаловался мужчина.

Насекомые нашли себе комфортное место для появления на свет, говорит Юрий Николаевич, а вот люди могут однажды быть похоронены под обломками здания.

Дом на Фрунзе, 18, стремительно рушится на глазах жильцов

«Запросто! Все летит», - заявил он.

Это второй подъезд. Но есть первый, где картина еще более страшная. Журналисты «Службы 11» заметили то, на что Юрий Николаевич не смотрел. Кирпичная кладка рассыпается и падает на козырек и землю.

«Вы знаете, я внимания на это не обращал и стараюсь ходить подальше, потому что снег слетает с крыши. Крышу отремонтировали, сделали фасад, а надо ремонтировать подвал, ведь фундамент рассыпается. Кого-нибудь придавит. В конце концов рухнет же», - поделился опасениями житель дома.

Дом на Фрунзе, 18, стремительно рушится на глазах жильцов

Процесс разрушения проходит быстро. Журналисты были в доме в конце января, тогда кирпичи только начинали сыпаться. Снимать пришлось на две камеры сразу, телевизионная мгновенно запотела, а вот встроенная в сотовый телефон держалась.

«Ничего не делается. Пара нет, только когда на улице тепло, все. Сказали, будет ремонт, а управляющая компания ничего не делает. Ужасно», - сообщила жительница первого этажа Фарида.

Особенно она боится за детей - из-за кирпичей.

Дом на Фрунзе, 18, стремительно рушится на глазах жильцов

«Падают, стены сыпятся. Когда с ребенком идешь, страшно. В комнате по стене черная плесень, ее ничем не выведешь, ничем не спасешься. Только помоешь - она опять начинает идти», - рассказала Фарида.

Реакции - ноль. Женщина вспоминает зиму, когда с крыши упала огромная глыба льда. Убирать ее пришлось самим жителям. Теперь они и не знают, какая управляющая компания руководит домом. Меняются коммунальщики часто.

8 марта 2022, 21:01

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024