Облупившееся здание на Московской может ждать ремонта 18 лет

Внешний вид дома № 78 на улице Московской, в самом центре Пензы, вызывает жалость и возмущение. Об этом написала на странице губернатора в соцсети «Вконтакте» горожанка Александра К.

«Можно же сделать красивую покраску фасада угловому дому, а он, бедный, весь облупленный стоит», - предложила она, назвав состояние строения ужасающим.

В доказательство своих слов женщина опубликовала снимок здания, где размещается кафе быстрого питания. Она обратила внимание на то, что оно находится рядом с региональным правительством. По мнению горожанки, будет неплохим решением не только отремонтировать фасад, но и сделать красивую подсветку.

Ответ дали в городском управлении ЖКХ. В нем говорится, что дом включен в региональную программу капитального ремонта, причем приведение в порядок фасада запланировано на 2040-2042 годы.

Чтобы ремонт прошел раньше, нужно на собрании собственников принять соответствующее решение и направить протокол в Министерство ЖКХ и ГЗН Пензенской области.

«Если граждане хотят провести благоустроительные работы, установить архитектурную подсветку, то такие мероприятия возможны только путем принятия совместного решения собственников помещений в здании и определения объема и источников финансирования данных работ», - добавили в управлении.

На штукатурку, облетевшую со здания на Московской, в декабре 2023 года обратила внимание читательница сетевого издания «ПензаИнформ». По ее мнению, это произошло из-за некачественного ремонта. Горожанка призвала прохожих быть осторожными, чтобы им «не прилетело по голове».

20 февраля 2024, 13:13

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024