В Пензенской области сурки не похудели за зиму

В Пензенской области сурки вышли из зимней спячки, рассказал директор заповедника «Приволжская лесостепь» Александр Добролюбов.

Во вторник, 24 марта, на своей странице во «ВКонтакте» он опубликовал кадры с животными, попавшими в видеоловушку. Добролюбов отметил, что грызуны «нисколько не похудевшие».

Сурки с 2005 года занесены в Красную книгу Пензенской области. В регионе в разных районах (например, Мокшанском, Неверкинском) зарегистрированы несколько их поселений, одно из них - в заповеднике «Приволжская лесостепь».

Животные выходят из спячки в феврале - начале марта. Весной они едят луковицы растений, а летом переходят на траву и семена злаков, не пренебрегают насекомыми и червями.

К концу лета сурки накапливают большое количество жира - иногда его доля составляет четверть общего веса животного. В ноябре зверьки залегают в спячку, предварительно натаскав в норы траву и забив все выходы из них землей.

Эмоции к новости

Другие новости по теме

Погода и курсы валют в Пензе

Сегодня — облачно, +21 ... +22

Завтра — дождь, +18 ... +19

Цена EUR — 85.48 руб.

Цена USD — 74.62 руб.