В. Бочкарев: Решение проблем благоустройства надо начать с воспитания

В понедельник, 6 августа, губернатор Василий Бочкарев собрал в администрации Пензы сотрудников мэрии, руководителей предприятий и представителей общественности.

Темой совещания стало благоустройство города. По словам Василия Кузьмича, этот вопрос должен решаться всеми жителями региона сообща.

«Сегодня молодые люди в Интернете обвиняют власть, вместо того чтобы взглянуть на себя. Почему мы заросли грязью? Почему люди не ухаживают за домовладениями? Почему не хотят сделать свой город красивым и комфортным?» - задался рядом риторических вопросов губернатор и пришел к выводу, что жителям области не достает воспитания.

«Этому необходимо учить с детского сада, а начинаться воспитание должно, конечно, с семьи. На днях я на доске у себя в кабинете написал, что нам нужно, чтобы сохранить область. На первое место поставил работу и зарплату, на второе - культуру, на третье - семью. Потом подумал, стер и поставил первой семью, потом культуру и наконец - работу», - поделился с участниками совещания губернатор.

По мнению главы региона, для решения проблемы благоустройства в Сурском крае необходимо создать особую систему - от воспитания детей и до подготовки специалистов соответствующего профиля.

«Посмотрите, какое убожище проектируют наши застройщики! У нас нет специалистов, которые создавали бы удобное жилье со всеми необходимыми элементами - парковками, лавочками, детскими площадками… Мы возмущаемся хрущевками, у которых негде поставить машину или поиграть детям, поэтому не должны повторять ошибок прошлого», - подчеркнул Василий Кузьмич.

В качестве положительного примера застройки губернатор привел Швецию: там даже самые дешевые дома построены так, что в них комфортно жить. «Вы же все бываете за границей, надо изучать опыт и внедрять его в Пензе», - обратился к руководителям предприятий и чиновникам мэрии Василий Кузьмич.

6 августа 2012, 16:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024