В Пензенской области подвели итоги выборов в Госдуму

Пензенцы решили, кто будет защищать их интересы в Государственной Думе ФС РФ седьмого созыва. В области обработаны протоколы всех 1 105 участковых избирательных комиссий.

«В голосовании по федеральному округу приняли участие 60,56% избирателей. За «Единую Россию» 60,24% из них», - сообщила секретарь областной избирательной комиссии Татьяна Рожкова.

Таким образом, партия власти стала бесспорным лидером. На втором месте - КПРФ с 12,48%, затем идет ЛДПР, получившая 10,02% голосов. Остальные политические партии не смогли преодолеть пятипроцентный барьер.

Подведены и итоги борьбы за место в Государственной Думе среди кандидатов, баллотировавшихся по одномандатным округам.

«По 146-му округу Сергей Есяков набрал 63,97% голосов избирателей, по 147-му Леонид Левин получил 61,85%», - уточнила Татьяна Рожкова.

Данные о результатах голосования будут официально подтверждены на заседании пензенского облизбиркома. Оснований для отказа в признании выборов состоявшимися и действительными нет.

По словам руководителя ЦИК, состояние избирательной системы страны будет обсуждаться на научно-практической конференции в ноябре.

«Надеемся, что это даст новый импульс упорядочиванию законодательства и правоприменительной практики, переоснащению - научно-методическому, техническому, информационному. Все это в интересах развития электоральных процессов», - отметила председатель ЦИК России Элла Памфилова.

В этом году во время голосования в Пензенской области не использовались электронные комплексы обработки избирательных бюллетеней. По решению ЦИК 61 КОИБ из нашего региона отправили в так называемые проблемные, к которым Сурский край не относится.

19 сентября 2016, 16:57

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024