Путин выдвинул на должность спикера Госдумы VII созыва В. Володина

«Интерфакс» сообщает о выдвижении Вячеслава Володина на должность спикера Госдумы VII созыва. Информацию о том, что лидер региональной группы № 15, выдвигавшейся от партии «Единая Россия» на выборах 18 сентября, может занять кресло председателя нижней палаты парламента, транслируют информационные агентства страны.

Напомним, что региональная группа № 15 распределит в новом созыве Государственной Думы 10 мандатов - это самое большое количество мест в парламенте от регионов по спискам «ЕР». В состав этой группы входит и Пензенская область. В региональном списке партии власти от Сурского края шли четыре представителя: № 5 - руководитель благотворительного фонда «Покров», ныне уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова; № 8 - экс министр сельского хозяйства области Иван Фирюлин; № 12 - действующий сенатор от Законодательного собрания Пензенской области Виктор Кондрашин; № 16 - депутат Заксобра Людмила Глухова.

ИА «ПензаИнформ» предположило, что свой мандат первый заместитель руководителя аппарата администрации Президента РФ Вячеслав Володин отдаст кандидату под № 11 и останется работать в администрации Президента РФ.

Анна Кузнецова уже отказалась от депутатского кресла. Таким образом, шанс стать депутатом Госдумы VII созыва появлялся у Виктора Кондрашина. Но 23 сентября после заявления Владимира Путина надежда на мандат для пензенских единороссов пропала.

Таким образом, в новом составе Госдумы интересы Пензенской области будут представлять одномандатники Сергей Есяков и Леонид Левин и избранный по спискам «ЕР» Иван Фирюлин.

23 сентября 2016, 14:22

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024