Анна Кузнецова: Санкции и «списки» не могут повлиять на мою работу

Во вторник, 30 января, уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова прокомментировала известие о попадании в «кремлевский список» Минфина США.

Пензячка, возглавлявшая региональный фонд поддержки семьи, материнства и детства «Покров», была назначена детским омбудсменом 9 сентября 2016 года.

В общей сложности в перечне оказалось 210 фамилий: 114 крупных чиновников и руководителей госкомпаний, включая руководство Администрации Президента России, и 96 человек с состоянием свыше одного миллиарда долларов. Предполагается, что впоследствии в отношении этих людей могут быть введены санкции.

«Интересно, почему я там? Может, из-за того, что требовали ответы о судьбе наших усыновленных детей, может, за работу в Крыму и Севастополе? Да, это были первые регионы России, которые я посетила в качестве уполномоченного по правам ребенка», - написала уроженка Пензы на своей странице в Facebook.

Анна Кузнецова пояснила, что в Крыму с местными властями ей приходилось решать вопросы, связанные с отсутствием гражданства у несовершеннолетних, нехваткой каких-либо документов и острой необходимостью лечения.

Также, по ее словам, оказывалась помощь сиротским учреждениям, прорабатывалась проблема материнского капитала на детей, чьи мамы умерли до воссоединения республики с Россией. Проделанной работой детский омбудсмен гордится.

«А может, просто в телефоном справочнике оказалась моя фамилия? Не знаю, чего хотели добиться Штаты. Санкции и эти «списки» вообще никак не могут повлиять ни на меня лично, ни на мою работу», - подчеркнула уполномоченный.

Анна Кузнецова призналась, что по-настоящему тяжело ей тогда, когда в жертву политическим «бонусам» приносятся интересы российских детей, которые сейчас находятся за рубежом и которым нужна помощь и защита.

В заключение она отметила, что само внесение в «списки» омбудсмена по детям говорит о том, что для его составителей детские интересы далеко не приоритет.

«И не только интересы детей другого государства. Но, похоже, и своих собственных. Ведь проблем-то там с детьми немало. И если бы я была мамой где-нибудь в Калифорнии, Техасе, я бы предложила правительству Америки заняться своими детьми, а не российскими политиками!» - сделала вывод Анна Кузнецова.

31 января 2018, 11:12

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024