Георгий Тюрин подал личное заявление о досрочном сложении полномочий

Два народных избранника, Георгий Тюрин и Василий Журавлев, сложили с себя полномочия депутатов Пензенской городской думы. Это решение было принято 31 августа на 48-й очередной сессии, и только 4 сентября эту информацию обнародовали.

На официальном сайте опубликовано, что от Георгия Тюрина (он являлся и заместителем председателя думы на штатной основе) поступило личное заявление о досрочном сложении полномочий. Связано это с тем, что он как фигурант уголовного дела не может в данный момент выполнять свои обязательства перед избирателями.

В начале мая 2017-го депутат оказался под следствием. Его подозревали в покушении на получение должностным лицом взятки в особо крупном размере. Спустя год Тюрин оказался на скамье подсудимых.

В июне 2018-го по заявлению гособвинителя статья Тюрину была переквалифицирована на «Мошенничество и покушение на мошенничество», также ему инкриминируется воспрепятствование законной предпринимательской деятельности.

О досрочном прекращении полномочий Василия Журавлева в городскую думу внес предложение губернатор области Иван Белозерцев. Основанием для заявления послужило предоставление народным избранником неполных и недостоверных сведений о доходах, расходах, об имуществе, оформленном на себя и супругу.

В третий раз депутатское кресло Журавлеву досталось нелегко. В 2014-м на выборах его конкурентом по округу № 7 была Людмила Коломыцева. Но она потеряла часть голосов из-за сходства фамилии с другим кандидатом - Натальей Коломицевой, данные которой не должны были значиться в бюллетенях. Судебное разбирательство длилось около года. Коломыцева проиграла Журавлеву всего два голоса.

В декабре прошлого года депутат занял должность технического директора АО «Т Плюс Теплосеть Пенза». Теперь он отвечает за большую часть коммуникаций в городе.

4 сентября 2018, 17:50

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024