В Пензе в день выборов проголосовал почти 31% избирателей

В городской думе появится политическая сила, представителя которой там еще не было - Партия пенсионеров в Пензенской области. По предварительным результатам выборов, прошедших 8 сентября, она набрала 5,24%.

У опытных игроков итоги таковы: партия «Единая Россия» получила 36,94%, КПРФ - 29,81%, на третьем месте ЛДПР с результатом 11,64%, у «Справедливой России» чуть меньше 7%. Остальные не прошли.

Выборы проводились по смешанной системе. 25 мест будут отданы по одномандатным округам.

«15 мандатов получили представители «Единой России», 9 мандатов получат представители КПРФ и 1 мандат - самовыдвиженец», - сообщил председатель избирательной комиссии региона Александр Синюков.

Уже ясно, что в Пензенской городской думе появилось немало новых лиц. Плюс 10 мандатов уйдут по партийным спискам. Кто их получит, до сих пор неизвестно. Политические силы еще определяются, назвать имена будущих депутатов они должны до 16 сентября.

«Если будут от общей части отказываться все от мандатов, то будет передаваться мандат в победившую территориальную группу. И дальше начнется. Один номер - берешь мандат? - Беру. Следующий. Главное, чтобы перебора не было. Так мы работали, когда были выборы в Законодательное собрание Пензенской области по смешанным системам. Там так же было: по одномандатным подвели итоги сразу, а по партийным спискам чуть попозже», - пояснил Александр Синюков.

Явка избирателей на участки в Пензе, по предварительным итогам, составила почти 31%. Проходили кампании и во многих других населенных пунктах региона. Везде выборы признаны состоявшимися. Не зафиксировано ни одного нарушения, из-за которого результаты могли бы оказаться недействительными.

9 сентября 2019, 16:04

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024