На сессии гордумы назвали имя нового главы города Пензы

Основным вопросом первой сессии городской думы VII созыва, состоявшейся в пятницу, 20 сентября, стало избрание главы Пензы. Был выставлен всего один кандидат - Владимир Мутовкин. Как ни призывал председатель оргкомитета вносить другие предложения, их не поступило.

Тем не менее депутатам пришлось голосовать за Владимира Мутовкина дважды. Первый раз на экранах появились цифры: за - 22 человека, против - 8. Четверо просто не нажали кнопки.

В зале возникла некоторая растерянность: то ли голосовать еще раз, то ли вместо электронной системы использовать бюллетени. Депутат Алексей Шуварин высказал свою точку зрения: «Решение принято большинством голосов. Четверо депутатов не проголосовали, но это не имеет значения».

В дело вмешался юрист. «Повторное голосование по одному и тому же вопросу не предусмотрено. Депутаты высказали свое волеизъявление. Если депутат не нажал кнопку, он считается не принимавшим участия в голосования. Из 30 депутатов проголосовали 22. Решение принято», - пояснил он.

Часть думцев-старожилов списала отсутствие голосов на то, что новички могли просто не разобраться в системе голосования, предусматривающей всего три кнопки - «За», «Против» и «Воздержался».

Кроме того, некоторые народные избранники настаивали на том, что была нарушена тайна голосования: по их мнению, представители СМИ, передвигавшиеся с камерами и фотоаппаратами по залу заседаний, могли видеть, кто как голосовал.

После бурных дискуссий думцы вернулись к исходной точке и вновь поставили вопрос о повторном голосовании (за высказались 28, против - 5, воздержался 1).

Процедура была запущена повторно. На этот раз за Владимира Мутовкина отдал голос 21 человек, против - 12.

«Решение принято! Главой города Пензы избран Мутовкин Владимир Борисович!» - объявил Денис Желиховский под аплодисменты.

Владимир Мутовкин принес присягу, пообещав добросовестно исполнять возложенные на него высокие обязанности и верно служить народу.

20 сентября 2019, 10:59

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024