В Пензенской области создан совет по межнациональным отношениям

При правительстве Пензенской области создан совет по межнациональным и межконфессиональным отношениям. Соответствующее распоряжение подписал губернатор Иван Белозерцев во вторник, 4 февраля. Оно опубликовано на сайте регионального правительства.

В совет вошли около 40 человек - представители органов власти различных уровней, национальных автономий, религиозных конфессий, общественных организаций и силовых структур. Возглавил новый орган заместитель председателя правительства региона Василий Трохин.

В «Положении о совете» указано, что его решения носят рекомендательный характер. Основные цели - укрепление связей между национально-культурными автономиями, общественными и религиозными объединениями и органами государственной власти. Также он будет заниматься предотвращением дискриминации по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.

Одной из основных задач нового органа является «содействие укреплению общественного согласия, достижению взаимопонимания, терпимости и взаимного уважения в вопросах свободы совести и свободы вероисповедания».

В функции совета входит подготовка предложений по реализации культурных и социальных интересов этнических общностей и религиозных объединений, участие в обсуждении проектов различных документов, а также противодействие экстремизму в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений.

4 февраля 2020, 17:38

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024