Стали известны имена кандидатов в сенаторы Совфеда от области

В субботу, 1 августа, появилась информация о том, что губернатор Иван Белозерцев представил на рассмотрение в избирательную комиссию региона сведения для регистрации трех кандидатов на пост сенатора Совета Федерации от исполнительной власти Пензенской области.

Первый - летчик-космонавт, Герой России Александр Самокутяев. Уроженец Пензы, сейчас он является заместителем командира отряда космонавтов ФГБУ «Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтом имени Ю. А. Гагарина. Александр Самокутяев также стал кандидатом в депутаты Госдумы по 147-му избирательному округу.

Второй кандидат - Мария Львова-Белова, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Квартал Луи» и автор нескольких проектов, направленных на социализацию людей с ограниченными возможностями.

В сентябре 2019 года она прошла в Пензенскую городскую думу по итогам выборов, однако отказалась от депутатского мандата, попросив прощения у всех, кто голосовал за нее. А в конце декабря Львова-Белова вышла из состава Общественной палаты РФ, в которой представляла Пензенскую область с июня 2017 года.

Еще одним человеком в списке кандидатов стал ректор Пензенского государственного университета Александр Гуляков. Он много лет является депутатом Законодательного собрания Пензенской области, а в четвертом созыве возглавлял региональный парламент.

В августе 2015 года Иван Белозерцев, будучи зарегистрированным кандидатом в губернаторы, подавал в избирком три кандидатуры в качестве потенциальных членов Совета Федерации, среди которых также был Александр Гуляков.

В региональном избиркоме сведения о приеме документов на регистрацию Александра Самокутяева, Марии Львовой-Беловой и Александра Гулякова не подтвердили и не опровергли.

1 августа 2020, 16:58

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024