В Пензенской области упразднят министерства и управления

В Пензенской области меняется структура органов власти. Об этом в понедельник, 12 июля, на планерке в региональном правительстве заявил врио губернатора Олег Мельниченко.

По его мнению, необходимо укрупнить областные министерства.

Так, министерство экономики объединится с минпромом и управлением по регулированию контрактной системы и закупкам.

«Создается единое министерство промышленности, экономики и инновационной политики с функциями осуществления госзакупок. Контроль над госзакупками уходит в минфин», - пояснил Олег Мельниченко.

Министерство строительства и дорожного хозяйства объединится с департаментом строительства.

Минстрою передаются полномочия от ГЖИ в части долевого строительства, стройнадзора, надзора за обеспечением сохранности дорог.

«Министерство ЖКХ возникает за счет управления ЖКХ и ГЗН и передачи функций от ГЖИ в сфере жилищного надзора», - пояснил врио губернатора.

Упраздняется управление ЗАГС, его функции передаются в минтруд. «ЗАГС продолжает работать, но находится в подведе минтруда», - уточнил Мельниченко.

Образуется новое министерство внутренней и информационной политики - за счет объединения управления внутренней политики и департамента информационной политики и СМИ.

В минсельхоз вливается управление ветеринарии с функциями надзора за самоходными установками - комбайнами и так далее.

Кроме того, появится министерство цифрового развития, транспорта и связи.

«В результате подобных шагов мы получаем вполне логичную систему управления с серьезными полномочиями и большой ответственностью. Юридические процедуры займут порядка двух месяцев. В сентябре мы должны получить вместо 25 органов власти 18, из них 14 будут крупные министерства и 4 департамента - обеспечения деятельности мировых судей, по охране памятников истории и культуры, по делам архивов и по регулированию тарифов и энергосбережению», - заключил руководитель региона.

Кто возглавит новые структуры, пока не называется.

12 июля 2021, 09:29

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024