В Пензе определили дату конкурса на должность главы города

В городской думе определились с датой конкурса на должность главы Пензы. Решение было принято в четверг, 22 декабря, на внеочередном заседании комиссии по местному самоуправлению.

Мероприятие по отбору кандидатур на высокий пост состоится 25 января (начало в 14:00). Прием документов от желающих занять должность будет проводиться с 29 декабря 2022 года по 18 января 2023-го (с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 18:00, по адресу: пл. Маршала Жукова, 4, кабинет 317).

«Конкурсная комиссия будет состоять из 10 человек, пять из них будут назначены губернатором Пензенской области, другие пять - представительным органом муниципалитета, и это депутаты Юрий Зиновьев, Иван Краснов, Олег Шаляпин, Алексей Шуварин, а также начальник отдела муниципальной службы и кадров администрации областного центра Наталья Ипатова», - сообщили в пресс-службе городской думы.

Избрать председателя представительного органа и его заместителей депутаты предполагают на ближайшей сессии, которая состоится 23 декабря.

20-го числа руководство Пензы (Владимир Мутовкин и Александр Басенко) досрочно сложило полномочия. Это было необходимо для принятия изменений в устав города.

Смысл поправок в переименовании должностей: глава города (до 20 декабря этот пост занимал Владимир Мутовкин) будет председателем городской думы, а глава администрации Пензы (Александр Басенко) - главой города Пензы. Чиновники признали, что двуглавая система вводит горожан в заблуждение.

После отставок руководство гордумой было возложено на заместителя Олега Шаляпина, мэрией - на первого зама Олега Денисова. Сам Басенко стал заммэра по экономике и развитию предпринимательства.

22 декабря 2022, 15:34

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024