Жительницу Пензы обвели вокруг пальца псевдориелторы

Жительница Пензы, решившая снять жилье, стала жертвой мошенников. Женщина отдала крупную сумму денег за весьма сомнительную услугу, а когда поняла, что сделала ошибку, решила предупредить других.

«В аренде квартиры я решила полагаться на себя и не обращаться в агентства. Три дня я звонила по объявлениям «от собственника» и «без посредников» и попадала на одну и ту же службу заселения. И я пошла…» - рассказала ИА «ПензаИнформ» горожанка.

В офисе организации сотрудница фирмы предложила пензячке официально оформить отношения - заключить договор. Правда, не бесплатно.

«Я заплатила четыре тысячи рублей. Мне выбили чек, сложили бумаги в файл… и наступило отрезвление. Я уже поняла, что зря выложила деньги, но последние слова девушки меня добили.

Она сказала: «Теперь вам доступна база собственников, вы можете посмотреть варианты на нашем сайте. Кроме того, вам начнут приходить СМС-сообщения с координатами владельцев квартир, но когда вы будете общаться с ними - не говорите, что вы от службы или агентства, обращайтесь лично от себя», - рассказала пензячка.

На вопрос клиентки о том, должна ли она сама решать остальные вопросы - связываться и договариваться с собственниками квартир, - сотрудница офиса ответила утвердительно: «Да, мы предоставляем лишь информационные услуги. Вы заплатили только за доступ к базе данных».

Горожанка потребовала расторгнуть договор и даже написала претензию. Рассматривать ее будут в течение 10 дней. Правда, женщина уже сейчас уверена: денег никто не вернет.

«На самом деле они продают то, что изначально можно было найти бесплатно. Собственники и не догадываются, что их данные, которые они сами афишировали, вдруг стали якобы скрыты и продаются за деньги», - продолжила горожанка.

Сейчас женщине приходят СМС-сообщения с координатами собственников, однако на звонки эти люди не отвечают.

«Создается впечатление, что варианты эти липовые, так что и базы данных у них как таковой нет», - предположила горожанка.

12 сентября 2013, 09:26

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024