Сотрудники ГИБДД не реагируют на нарушения правил движения

Пензенские автолюбители объявили войну автохамам. Таких водителей, которые сознательно нарушают правила, чтобы обеспечить себе комфортный проезд трудных участков дороги или быстрее проехать пробки, на городских магистралях много.

Активисты уже завели в социальных сетях и на местных форумах тему «Автохамы на дорогах» и выкладывают видео с регистраторов или съемки нарушений ПДД.

12 января в редакцию ИА «ПензаИнформ» пришло сообщение от одного из автомобилистов Пензы, который поделился видеосъемкой и задал простой вопрос: «Почему инспекторы ГИБДД не реагируют на нарушения правил дорожного движения, если это происходит у них на глазах?»

На кадрах, которые прислал молодой человек, видно, как Toyota Camry движется по встречной полосе, нарушая правила. Через несколько секунд навстречу появляется машина ДПС с инспекторами ГИБДД, которые просто проезжают мимо иномарки.

Между тем, согласно КоАП РФ, штраф за выезд на встречную полосу в 2015 году составляет 5 000 рублей, за это же нарушение может быть предусмотрено лишение прав управления автомобилем на срок 4-6 месяцев.

Кроме того, руководство пензенского управления ГИБДД неоднократно объявляло, что если автолюбители зафиксировали нарушение ПДД, то на официальный интернет-сайт ГИБДД МВД России по электронному адресу www.gibdd.ru можно прислать видео- или фотоматериалы и приложить заявление о привлечении водителя к административной ответственности.

Очевидцы нарушения правил дорожного движения водителем могут сообщить об этом в дежурную часть ГИБДД по тел.: 599-003, 599-004. Дежурный незамедлительно направит ближайший экипаж ДПС на место происшествия.

Правда, кто должен ответить за равнодушие сотрудников ГИБДД к поведению автохамов на дороге, пока неясно.

12 января 2015, 14:24

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024