Пензенцев не устраивает температура в квартирах даже после похолодания

Жители Пензы продолжают жаловаться на температуру в квартирах. Первые выражения недовольства появились на форумах и в социальных сетях, когда в городе на несколько дней установилась теплая погода.

Однако даже когда за окном вместо 19 градусов стало 8, пензенцы продолжают утверждать, что отопление пора отключать.

«Умираем от жары и духоты в квартире. Топим всю осень и весну улицу, между прочим платежки за это приходят немаленькие. Батареи в квартире такие огненные, что рука не терпит. Неужели нельзя немного убавить температуру, если не хотите пока отключать? И осенью была такая же картина. В квартире было +32. Невыносимо!» - написала в редакцию ИА «ПензаИнформ» жительница дома № 1 на улице Кулакова.

«Ул. Коммунистическая! Батареи отопления шпарят больше, чем в -30!!!» - оставила жалобу в соцсети «ВКонтакте» другая горожанка.

Пензенцы, недовольные температурой в квартирах, получают советы жить с открытыми окнами или завесить батареи мокрыми тряпками. У многих горожан нет на них кранов, чтобы перекрыть подачу тепла.

Однако, помимо физического дискомфорта, людей беспокоит материальный вопрос.

«Вот все такие умные))) И окна открыть судьба, и батареи завесить. Только вот счет придет на 2 500 р. Вопрос! Есть желание у людей платить за отопление улицы?) Для сравнения. Обогревателем обогреваться в межсезонье выходит около 1 000 р. в месяц», - отметила одна из горожанок.

12 апреля на заседании в гордуме главный коммунальщик Пензы Александр Утин пояснил, что снижение температуры - процесс сложный, хотя технические характеристики некоторых домов позволяют сделать это непосредственно в здании.

«Пока теплоноситель подается в прежнем режиме. Завершение отопительного сезона наступает, когда среднесуточная температура в течение пяти дней будет выше 8 градусов. Пока же мы ждем похолодания», - добавил он.

По прогнозам синоптиков, в середине предстоящей недели температура воздуха ночью опустится до -5 градусов.

14 апреля 2019, 12:19

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024