Пензенцы стали чаще встречаться с тарантулами

В редакцию ИА «ПензаИнформ» обратилась жительница области, нашедшая в жилище крупного паука.

«В доме, расположенном в одном из поселков Шемышейского района, обнаружили вот такого паучища! Кто это? Не тарантул ли? Он невероятных размеров, мохнатый. Отловили его, посадили в 700-граммовую банку - этот паук размером во все дно этой банки», - написала она.

Свои слова автор письма сопроводила фотографиями крупного мохнатого паука - тарантула.

Читательница портала стала не единственной, кто встретился с тарантулом. В последние дни в соцсетях жители области активно обсуждают появление мохнатых пауков в разных районах. Они встречались с тарантулами в Пензе, поселке Мичуринском, на Александровских дачах, в Рамзае (Мокшанский район) и других населенных пунктах.

Кто-то из комментаторов в панике от нашествия («Ужассссс. Скорпионов не хватает», «Что за место, я его сожгу!», «Я бы только увидела, умерла на месте... Боюсь этих тварей до ужаса!»). Кто-то рассказывает о своих встречах с тарантулами («В детстве находили норы и лили туда воду из бутылок, они сами вылезали. Норы примерно с палец толщиной»).

Специалисты связывают участившиеся встречи жителей области с мохнатыми пауками их сезонной активностью.

«Тарантул - паук, обычный для Пензенской области. Их не стало больше, чем всегда, просто они готовятся к зиме. В поисках места для укрытия они часто заходят в дома. Это не кара Божья и не предвестник апокалипсиса, просто пауки ищут, где пережить холода. Укус тарантула не смертелен, но может вызвать аллергическую реакцию. Дети и пожилые люди переносят его тяжелее», - прокомментировала зоолог Оксана Мельникова.

9 сентября 2019, 11:17

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024