В Пензе булыжник возле дома на Красной стал камнем преткновения

В редакцию ИА «ПензаИнформ» вновь обратилась жительница Пензы по имени Ольга Евгеньевна. В ноябре 2018 года на портале был опубликован рассказ женщины о том, как возле дома № 3 на улице Красной она споткнулась в темноте о булыжник и сломала переносицу.

На редакционный запрос заместитель главы администрации города Юрий Ильин сообщил: «Пешеходная дорожка, проходящая с северо-западной стороны вышеназванного дома, находится в границах придомовой территории. Обязанность по надлежащему содержанию возлагается на управляющую компанию - ООО УК «Первомайская».

Пострадавшая пензячка подала в управляющую компанию «Первомайская» и в электронном, и в письменном виде заявление с просьбой привести опасное место в порядок. Но никакого ответа не получила.

В августе женщина вновь направилась в управляющую компанию, которая к тому времени была переименована в ООО «Центр Плюс по ОЖФ».

«Я встретилась с начальницей «управляйки» Натальей Карасевой, показала ей фотографии и объяснила, что место это крайне опасно. Помимо булыжников на дорожке торчат еще две трубы в качестве препятствия для автомобилей. Так что бетонные блоки в принципе не нужны. А вот опасность они представляют огромную: в темноте их совершенно не видно, и человек может упасть лицом на трубу. Наталья Викторовна тут же отправила сотрудников обследовать территорию», - рассказала пензячка.

После этого прошел месяц, но куски бетона так и не исчезли. А на днях женщине пришел конверт с письмом из управляющей компании. Она прочитала и ахнула. Руководитель управляющей компании утверждает: бетонные блоки лежат вовсе не на дорожке, а на… отмостке, которая «относится к части фундамента и для движения пешеходов не предназначена».

Препятствия размещены на ней жильцами самостоятельно «в целях предотвращения разрушения отмостки и для ограничения стихийной автостоянки».

Письмо завершается следующим пассажем: «Бетонные блоки, находясь за пределами всех асфальтированных и пешеходных дорог, расположенных на территории МКД, угрозы жизни и здоровью прохожих не представляют».

«Вот такая, по мнению экспертов управляющей компании, у дома уникальная отмостка - шириной в четыре метра, асфальтированная и даже с полуразрушенной лестницей. Нельзя здесь ходить! Кто этого не знает - сам виноват. И мой оставшийся на всю жизнь шрам от перелома - это никакой не вред здоровью, а так, пустяки, дело житейское. Ведь куски бетона, оказывается, совершенно безопасны!» - завершила письмо пензячка.

8 октября 2019, 16:08

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024