Пензячка пожаловалась на продавца, чихающего на продукты

Во вторник, 11 февраля, в 14:00 в редакцию портала PenzaInform.ru обратилась жительница города, работающая в микрорайоне Западная Поляна.

«Мы с коллегой в обеденный перерыв зашли в крупный магазин за салатами к обеду. Девушка-продавец за прилавком с красным от простуды носом отчаянно кашляла и чихала на продукцию, у нее даже маски не было.

Мы возмутились и попросили позвать администратора. Она заявила: «А почему вы думаете, что у девушки ОРВИ? Может, у нее аллергия?» - рассказала покупательница.

Пензячки вернулись на рабочие места, но решили продолжить защищать права покупателей на безопасную продукцию.

«Мы позвонили в отдел эпиднадзора областного управления Роспотребнадзора. Сотрудница начала задавать странные вопросы: «Как фамилия продавца? Кто индивидуальный предприниматель?» А потом предложила: «Подайте жалобу в письменном виде, мы ее рассмотрим».

Мы говорим: «Да пока до нее дело дойдет, десятки людей могут подцепить вирус от больного продавца!» А в ответ услышали: «Ну тогда голосуйте кошельком - не покупайте ничего в том отделе». На этом и закончилось дело», - завершила рассказ пензячка.

Она посоветовала всем горожанам проявлять бдительность в торговых точках и обращать внимание на состояние работников, непосредственно вручающих товары покупателям.

Между тем, по данным регионального управления Роспотребнадзора, с 3 по 9 февраля зарегистрировано 4 059 случаев ОРВИ. За эпидсезон лабораторно подтвержден 401 случай гриппа. В Пензе за семь дней диагноз «ОРВИ» поставили 1 307 обратившимся.

Ранее губернатор Пензенской области Иван Белозерцев неоднократно просил заболевших жителей региона не выходить на работу. Так, в сентябре 2019 года на оперативном совещании в правительстве он напомнил: «Я года два назад сказал, чтобы заболевшие сотрудники не приходили на работу и не заражали всех, кто находится в комнате. Я тогда предложил жестко на это реагировать - вплоть до наказания. Помню, какая критика тогда пошла даже на федеральных сайтах. А речь-то идет о том, чтобы не проявляли геройство».

Инициатива губернатора получила поддержку в комментариях. «Надоели эти герои температурные. Нужно вводить административную ответственность за умышленное заражение коллег на работе. Плюс эти гриппозники еще и в общественном транспорте пару десятков человек заразят по пути на работу», - написал один из них.

«Вот сегодня пришел на работу, сидит одна и шмыгает соплями, горло село. Говорю: зачем пришла-то?! Она: ну как же я не приду? Говорю: пару дней отлежалась бы, чем сейчас весь офис заражать», - поделился другой.

11 февраля 2020, 14:37

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024