Пензячка о режиме: Все открывают, а детей куда девать, непонятно

В субботу, 18 июля, губернатор Пензенской области Иван Белозерцев рассказал на своих страницах в соцсетях о смягчении режима повышенной готовности и постепенном снятии ограничений, наложенных из-за пандемии коронавируса.

Под этим его постом в Instagram комментаторы развернули целую дискуссию. Бурное обсуждение началось с фразы одной из пользовательниц «ВСЕ открывают, а ДЕТЕЙ куда девать, непонятно».

Комментаторы разделились на две группы.

Первая осудила женщину за стремление «избавиться» от ребенка: «Лишь бы спихнуть чадо», «Неужели вы не боитесь?», «В садике они целый день в закрытом помещении. А парки и зоопарки - на открытом воздухе», «А потом снова будут лить кучу, простите, д...а, что дети заболели».

Вторая группа поддержала пользовательницу: «А в игровых не страшно? Парки, зоопарки и даже улицы!!!», «В садике они гуляют в теплое время практически постоянно! С утра до завтрака гуляют, перед обедом гуляют и после сна гуляют!!!», «Летом занятий в садах нет», «Не спихнуть чадо, а водить в детсад. Снимают ограничение, а на работу с детьми не пойдешь, так как их дома оставлять не с кем. А в дежурную группу со справкой профессий первой необходимости. Как быть?», «Пенсионный возраст продлили, и большинство бабушек работают... А у кого-то и нет даже таких...»

О возможности пересмотра режима работы дошкольных учреждений глава региона говорил 18 мая.

«Когда все это начиналось, в дежурных группах было где-то 67 детей в первые дни, сейчас их за 1 000. Большая часть предприятий, честно говоря, работают. Поэтому мы готовы еще посмотреть. Мы еще раз проанализируем ситуацию», - отмечал тогда Иван Белозерцев.

Однако открыть дошкольные учреждения полностью все-таки не решились.

«Обсуждал эту тему на штабе. Было у меня желание открыть детские сады в целом, но мои коллеги-эксперты не посчитали возможным поддержать мое предложение, посчитав, что будет слишком много детей. Поэтому мы приняли решение не открывать полностью детские сады», - заявил он 21 мая.

Таким образом, детсады в области продолжают работать в режиме дежурных групп с соблюдением всех необходимых санитарных норм и правил профилактики коронавируса до 26 июля.

19 июля 2020, 12:10

Сетевое издание СМИ «ПензаИнформ», © 2011—2024